Das LLM-Gateway für Unternehmen

Ein Endpunkt für 200+ Modelle weltweit
Jeder KI-Dollar nachvollziehbar

Text, Multimodal, strukturierte Entscheidungen, Bild, Video, Sprache und Embeddings: Ihre Entwickler nutzen sieben Modelltypen über eine einzige API, während IT und Finanzen jede Ausgabe nach Abteilung und Geschäftsaufgabe sehen.

Kostenbericht ansehen
Kostencenter · Oktober 2026
Beispieldaten
KI-Ausgaben im Monat
20.804 $
4 Abteilungen · 6 Geschäftsaufgaben
Budgetauslastung
77,3 %
Gesamtbudget 26.900 $
Zugeordnete Aufrufe
1,378 Mio.
100 % Abteilungen und Aufgaben zugeordnet
AbteilungsbudgetsIst / Monatsbudget
Kernentwicklung9.412 $ / 11.000 $
Recht & Compliance3.454 $ / 4.160 $
Kundenservice5.834 $ / 8.300 $
Business Analytics2.104 $ / 3.440 $
Im Plan Über 80 %, Verantwortliche informiert
Letzte AufrufeAbrechnung pro Aufgabe
Vertragsprüfung0,086 $ Recht & Compliance · GPT-6
Codegenerierung & PR-Review0,022 $ Kernentwicklung · Claude Sonnet 5.5
Research & Finanzanalyse0,066 $ Business Analytics · Gemini 4 Argon
Ticket-Triage & Antwort0,0017 $ Kundenservice · GPT-5.6 Sol
01

Einheitlicher Zugang

OpenAI-kompatibel. Ändern Sie eine Zeile – die base URL – und Ihr bestehender Code kann 200+ Modelle weltweit aufrufen, ohne für jeden Anbieter ein eigenes SDK zu pflegen.

02

Kostentransparenz

Jeder Aufruf wird einer Abteilung und einer Geschäftsaufgabe zugeordnet. Abteilungsrechnungen, Kosten pro Aufgabe und monatliche Verrechnungsberichte sind jederzeit einsehbar und exportierbar.

03

Zuverlässig und kontrolliert

Bei Rate Limits oder Timeouts eines Anbieters werden Aufrufe automatisch wiederholt oder auf ein Ersatzmodell umgeleitet. Abteilungsbudgets haben feste Obergrenzen und Frühwarnungen – überraschende Rechnungen gibt es nicht.

Einheitlicher Zugang

Eine API, 200+ Modelle weltweit

Modelle führender Anbieter weltweit für Text, Multimodal, strukturierte Entscheidungen (z. B. TypeSafe Jev), Bild, Video, Sprache und Embeddings. Hier einige beliebte Flaggschiffe – wählen Sie eines aus, um sofort lauffähigen Code zu sehen.

Alle 200+ Modelle ansehen →
Kostensteuerung

Die KI-Rechnung nach Abteilung und Aufgabe aufschlüsseln

Schluss mit der einen Sammelrechnung. Die IT kann drei Fragen beantworten: Welche Abteilung hat die Kosten verursacht, für welche Aufgaben – und wie hoch sollte das Budget im nächsten Monat sein?

Zum Kostencenter →
Abteilung Kostenstelle Hauptmodell Ausgaben (Monat) Monatsbudget Genutzt Status
KernentwicklungCC-RD-01Claude Sonnet 5.5 9.412 $11.000 $85,6 % Nahe am Limit
KundenserviceCC-CS-02GPT-5.6 Sol 5.834 $8.300 $70,3 % Im Plan
Recht & ComplianceCC-LG-03GPT-6 3.454 $4.160 $83,0 % Nahe am Limit
Business AnalyticsCC-BI-04Gemini 4 Argon 2.104 $3.440 $61,2 % Im Plan

Beispieldaten · Oktober 2026 · Jede Abteilung hat einen eigenen Virtual Key; ab 80 % des Budgets wird die verantwortliche Person benachrichtigt

Architekturreview
Kernentwicklung · Claude Opus 5.5 · 3.200 Aufrufe
0,118 $
Vertragsprüfung
Recht & Compliance · GPT-6 · 40.160 Aufrufe
0,086 $
Research & Finanzanalyse
Business Analytics · Gemini 4 Argon · 31.875 Aufrufe
0,066 $
Codegenerierung & PR-Review
Kernentwicklung · Claude Sonnet 5.5 · 410.625 Aufrufe
0,022 $
Komplexe Beschwerden
Kundenservice · Claude Sonnet 5.5 · 212.625 Aufrufe
0,022 $
Ticket-Triage & Antwort
Kundenservice · GPT-5.6 Sol · 680.000 Aufrufe
0,0017 $

Beispieldaten · Durchschnittskosten pro Aufgabe = Gesamtausgaben der Aufgabe ÷ Anzahl der Aufrufe; Aufgaben werden über den Header x-unirouter-task gekennzeichnet

Abteilung Claude Opus 5.5 Claude Sonnet 5.5 GPT-6 GPT-5.6 Sol Gemini 4 Argon Summe
Kernentwicklung378 $9.034 $———9.412 $
Kundenservice—4.678 $—1.156 $—5.834 $
Recht & Compliance——3.454 $——3.454 $
Business Analytics————2.104 $2.104 $
Summe378 $13.712 $3.454 $1.156 $2.104 $20.804 $

Beispieldaten · Bericht Abteilung × Modell; CSV-Export nach Kostenstelle für die interne Verrechnung

STEP 1

Einen Key pro Abteilung ausgeben

Jede Abteilung erhält einen Virtual Key, der an ihre Kostenstelle, die freigegebenen Modelle und ihr Monatsbudget gebunden ist.

STEP 2

Aufgaben in Requests kennzeichnen

Versehen Sie jeden Aufruf mit einem Aufgaben-Tag, etwa contract-review – zusätzlicher Abrechnungscode ist nicht nötig.

STEP 3

Berichte entstehen automatisch

Abteilungsrechnungen, Aufgabenkosten und Kreuzberichte werden in Echtzeit aktualisiert und stehen zum Monatsende für den Export bereit.

Kontrolle und Daten

Die IT verwaltet die Schlüssel. Die Teams entwickeln ohne Sorgen.

Die Master-Keys der Anbieter liegen ausschließlich im Gateway. Fachbereiche erhalten kontrollierte Virtual Keys.

  • Zugriff und Kontingente

    Vergeben Sie Keys pro Abteilung, Projekt und Umgebung – jeweils mit eigenen freigegebenen Modellen, Budgetobergrenze und Rate Limit. Bei Rollenwechseln lassen sie sich jederzeit widerrufen.

  • Automatische Wiederholung und Ersatzmodelle

    Bei Rate Limits oder Timeouts eines Anbieters wiederholt das Gateway Aufrufe gemäß Richtlinie oder wechselt zu einem vorkonfigurierten Ersatzmodell.

  • Audit-Trail für Aufrufe

    Zu jedem Aufruf werden Abteilung, Aufgaben-Tag, Modell, Token-Verbrauch, Latenz und Kosten protokolliert – für einfache Abstimmung und Nachverfolgung.

  • Protokollierung von Inhalten

    Deaktivieren Sie die Protokollierung von Prompts und Antworten gemäß Ihren Richtlinien und speichern Sie nur die für die Abrechnung nötigen Daten.

Sehen Sie, wohin Ihr KI-Budget tatsächlich fließt

Vereinbaren Sie eine 30-minütige Demo. Wir zeigen Integration und Kostenberichte anhand Ihrer eigenen Abteilungsstruktur.

Oder schreiben Sie uns an admin@contextforgesystem.com